В 2023 году 21 558 семей в Воронежской области распорядились материнским капиталом на улучшение жилищных условий (ипотеку, жилищный кредит, прямую покупку жилья, строительство или реконструкцию жилого помещения).

Более 9,5 тысяч семей в Воронежской области получили единовременную выплату при рождении ребенка в 2023 году. Это — разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование данной выплаты региональное Отделение СФР направило семьям более 217,7 миллионов рублей.

Отделение СФР по Воронежской области расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.

Реабилитационные центры Социального фонда в 2023 году приняли на лечение 793 воронежцев, которые ранее получили травмы на производстве или профессиональные заболевания. Им были оказаны услуги по медицинской реабилитации после черепно-мозговых травм, повреждений верхних и нижних конечностей, других нарушений здоровья, а также услуги по санаторно-курортному лечению.

Программа материнского (семейного) капитала действует с 2007 года. Первоначально маткапитал полагался за рождение второго и последующих детей, однако с 2020 года правила изменились, и сертификаты на маткапитал стали получать семьи, в которых появился первый ребёнок. В 2023 году Отделение СФР по Воронежской области проактивно оформило 13 665 сертификатов на материнский капитал.

Отделение Социального фонда России по Воронежской области перечислило специальную социальную выплату 18 678 медицинских работникам на общую сумму свыше 1,4 миллиарда рублей в 2023 году.

В 2023 году Отделение СФР по Воронежской области приняло участие в пилотном проекте по предупреждению и профилактике профессиональных заболеваний работников. Благодаря этому 29 человек, у которых были выявлены ранние признаки воздействия вредных или опасных производственных факторов, смогли улучшить состояние здоровья в реабилитационных центрах Социального фонда России

С 1 января вступает в силу закон, который позволяет сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком с инвалидностью родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени, в  том числе дистанционно или на дому.

При достижении 80-летнего возраста пенсионеру положена выплата фиксированной части страховой пенсии в двойном размере. Всего в Воронежской области ее получают 90 590 пенсионеров, достигших 80 лет и старше.

Получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет, имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии.  В Воронежской области проживает более 18 300 получателей данной выплаты.