На сегодняшний день ОСФР по Воронежской области в проактивном режиме оформляет жителям региона ряд пособий в связи с материнством и мер социальной поддержки, выплаты по больничным листам, СНИЛС для новорожденных, а так же пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Документы и информация о назначенных выплатах поступают в личный кабинет гражданина на портале госуслуг.

Согласно принятым изменениям, расширен список доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. Также уточнены правила учета заработка самозанятых родителей для определения права семьи на пособие.

Отделение Социального фонда России по Воронежской области выстраивает взаимодействие с гражданами на принципах удобства, доступности и открытости. С этой целью ведомство развивает цифровые услуги и сервисы, которые помогают упростить и ускорить процедуры оформления мер поддержки. Одной из таких возможностей является сервис «Госпочта», который оптимизирует получение заказных писем из фонда.

В ноябре 2023 года Отделение СФР вручило автомобили Lada Granta четверым воронежцам, пострадавшим на производстве. Машины имеют ручное управление, оборудованы механической коробкой передач и оснащены с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей каждого из новых владельцев.

В этом году путевки на санаторно-курортное лечение получили 2 325 жителей Воронежской области. В конце ноября – начале декабря пройти лечение планируют ещё 380 человек.

С января 2023 года ежемесячная выплата на первого ребенка до трех лет включена в единое пособие. В то же время, если первенец появился в семье до 2023 года, родители могут получать выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет.

1 февраля Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате. За время действия программы материнского (семейного) капитала (МСК) в Воронежской области выдано 186 569 государственных сертификатов. При этом 139 083 семьи уже полностью или частично использовали средства МСК. Чем больше неиспользованная сумма, тем выше будет прибавка после индексации.

В 2023 году 14 329 семей в Воронежской области распорядились материнским капиталом на улучшение жилищных условий (ипотеку, жилищный кредит, прямую покупку жилья, строительство или реконструкцию жилого помещения).

Жители Воронежской области, у которых формируются пенсионные накопления, могут выбрать страховщика для управления этими средствами до 1 декабря 2023 года.

Единое пособие для детей и беременных назначают семьям, в которых родители имеют заработок (или иной доход), либо объективные причины для его отсутствия.