Отделение Социального фонда России по Воронежской области напоминает о простых мерах предосторожности, которые помогут гражданам  избежать  уловок мошенников. Цель у них всегда одна — хищение личных финансовых средств. Различными способами злоумышленники пытаются узнать номера банковских карт и их CVV-кода на обратной стороне, СНИЛС, паспортные данные и т.д.

В 2023 году 365 семей, принявших на воспитание детей, получили единовременную выплату от ОСФР по Воронежской области. На обеспечение этих целей ведомством было направлено более 15 миллионов рублей.

Самозанятые граждане могут формировать пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Социальный фонд России. На сегодняшний день 3 225 воронежцев воспользовались данным правом.

Преподаватели общеобразовательных учреждений, имеющие длительный педагогический стаж, могут досрочно выйти на страховую пенсию по старости. Этим правом в Воронежской области воспользовались 19 462 человек.

Неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за нетрудоспособными людьми, имеют право на компенсационную выплату по уходу. Оформить компенсацию могут граждане трудоспособного возраста, не работающие и не получающие пенсию или пособие по безработице.

С начала 2023 года Отделение Социального фонда России по Воронежской области оплатило услуги по родовым сертификатам для 20 151 женщины и 11 358 новорожденных. За полученную медицинскую помощь в период беременности и родов, а также наблюдение за малышом в первый год жизни в медицинские учреждения региона было перечислено свыше 110 миллионов рублей.

Уже 7 377 семей в Воронежской области распорядились материнским капиталом через банки, обменивающиеся данными с Социальным фондом (СФР). Информационное взаимодействие между фондом и кредитными организациями налажено в соответствии с соглашениями, которые заключаются с 2020 года.

«Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей объединило в себе большую часть ранее существующих выплат. На него могут претендовать семьи, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. У нас в регионе он составляет 12 363 рубля», — напомнила начальник управления социального обеспечения семей с детьми Инна Вислогубова.

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы.