Не позднее 17 апреля 2023 года работодатели Воронежской области обязаны подтвердить основной вид экономической деятельности (ОВЭД) для установления тарифа взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

На 1 марта 2023 года порядка 750 воронежских семей начали получать ежемесячную выплату из материнского капитала после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами. Из них 11 семей оформили две и более выплаты на каждого ребенка до 3 лет.

Социальный фонд России по Воронежской области назначил специальную социальную выплату 14 077 медицинским работникам на общую сумму около 111,4 млн. рублей. Новая мера поддержки, установленная правительством с января этого года, уже активно перечисляется специалистам здравоохранения во всех регионах страны.

В 2023 году Отделению Социального фонда России по Воронежской области из федерального бюджета было выделено более 63 миллионов рублей на приобретение путёвок на санаторно-курортное лечение для граждан льготных категорий. На эти средства было закуплено около 2 300 путёвок.

Президентом подписаны законы об особенностях пенсионного обеспечения, социального страхования и предоставления мер социальной поддержки для граждан, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Законы, устанавливающие особенности переходного периода в социальной сфере в новых регионах России, вступают в силу с 1 марта 2023 года.

В 2022 году воронежцам, пользующимся правом на федеральные льготы, оформлен 1 541 электронный билет для бесплатного проезда к месту лечения. 819 человек воспользовались им, чтобы отправиться в санаторий, 722 человека – чтобы добраться до места предоставления высокотехнологичной медицинской помощи.