28 сентября — всемирный день борьбы с бешенством

Автор: Кулабухов А.М.
Всемирный день борьбы с бешенством проводится ежегодно с целью повышения осведомленности о профилактических мерах и привлечения внимания к успешным примерам борьбы с этим ужасающим заболеванием. Кроме того, 28 сентября – годовщина смерти Луи Пастера, французского химика и микробиолога, создавшего первую в истории вакцину от бешенства.Сегодня безопасные и действенные вакцины для животных и человека входят в набор важных средств борьбы со смертностью от бешенства среди людей. При этом, повышение осведомленности – залог эффективного участия местных сообществ в работе по эффективной профилактике бешенства.
28 сентября — всемирный день борьбы с бешенством.

Всего в мире бешенство встречается более чем в 150 странах. Среди инфекционных болезней бешенство (другое название — гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности  ежегодно в мире более 55 тысяч человек погибают от бешенства.

Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки и др.).

Инкубационный период бешенства длится обычно 1-3 месяца, но может варьироваться от менее 1 недели до более одного года.

Первоначальными симптомами бешенства являются высокая температура и во многих случаях боль или необычные, необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения (парестезия) в месте раны. По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное, смертельное воспаление головного и спинного мозга.

В рамках надзора за бешенством Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляет мониторинг обращаемости населения по поводу укусов, ослюнений, оцарапываний животными (далее – укусов), по результатам которого за январь-август 2023 года в Воронежской области зарегистрирован 21 случай лабораторно подтвержденного бешенства животного в 10-ти районах области, за аналогичный период 2022г. зарегистрировано 10 случаев в 7-ми районах области. Случаи бешенства зарегистрированы у кошек – 5 случаев, собак - 6 случаев, лис - 7 случаев, по одному случаю у: КРС, куницы и енотовидной собаки.

Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства 31 человек, что в 1,5 раза выше аналогичного периода 2022 года (21 человек).

За антирабической помощью в январе - августе 2023 года в медицинские учреждения области обратилось с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 4666  человек (204,0 на 100 тыс. населения), что на 20% выше аналогичного периода 2022 года (3888 человек – 168,6 на 100 тыс. населения).

Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:

• приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • ежегодно проводить профилактическую вакцинацию от бешенства собак и кошек в возрасте старше 3 месяцев;
  • от бешенства должны быть привиты животные, участвующие в массовых спортивных и развлекательных мероприятиях, а также находящиеся в туристических походах;
  • собак содержать в помещениях или на привязи, выводить на улицу только на поводке и в намордниках;
  • избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;
  • обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егеря и т.д.;
  • незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.
  • избегать общения с животными, проявляющими нехарактерное, необычное или неадекватное поведение и немедленно информировать о них ветеринарных специалистов;
  • если взято на содержание или уход бездомное животное, то как можно скорее его необходимо показать ветеринарному специалисту;
  • в случае появления у домашних животных агрессивного поведения, потребности в нанесении укусов всем встречным – немедленно их изолировать и сообщить в ветеринарную службу;
  • при получении повреждений от животных в виде укусов, царапин или попадания слюны – немедленно обратиться за медицинской помощью (если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет).

Для защиты людей профилактические прививки против бешенства включены в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, согласно которому профилактической вакцинации против бешенства подлежат:

• работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие.);
  • работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшера, лаборанты, младший персонал);
  • работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство;
  • работники вивариев и других учреждений, работающих с животными.

Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.