Центр занятости населения города Семилуки информирует

Центр занятости населения города Семилуки уведомляет Вас о том, что: - предприятиям (организациям, учреждениям), численность работников которых составляет не менее 35 человек, устанавливается квота для инвалидов в размере 3% к среднесписочной численности работников (ст.3 Закона Воронежской области от 03.05.2005г. №22-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов» с изменениями и дополнениями).
Центр занятости населения города Семилуки информирует.

Квотирование рабочих мест - это резервирование работодателями рабочих

мест для приема на работу инвалидов.

Требования действующего законодательства могут считаться выполненными, если на предприятии (организации, учреждении) работает соответствующее квоте число инвалидов. Прием на работу инвалидов в счет квоты может осуществляться работодателем как самостоятельно, так и по направлению органов службы занятости.

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.4.3. Закона Воронежской области от 03.05.2005г. №22-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов»).

Обращаем Ваше внимание на то, что при резервировании рабочих мест для инвалидов необходимо руководствоваться_ Правилами выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утвержденными Постановлением Правительством Российской Федерации от 14.03.2022г. №366.

Предприятие, на которое распространяется действие Областного закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов», обязано ежемесячно (не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным) представлять в ЦЗН отчет (форма «Информация о выполнении квоты для приема на работу инвалидов»), в котором отражаются сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, в соответствии с п.3 ст.25 Закона РФ от 19 апреля 1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Сведения о предприятиях и учреждениях, не выполняющих квоту для трудоустройства инвалидов в части создания или выделения рабочих мест, и (или) не представляющих информацию о выполнении квоты в ЦЗН, ежемесячно представляются в Департамент для принятия мер административного характера.

По всем вопросам выполнения квоты для приема на работу инвалидов обращаться в ЦЗН по адресу: г.Семилуки, улица Транспортная д.12, каб.№2, тел. 8(47372) 2-14-26 .

Предприятиям (организациям, учреждениям), численность работников которых составляет свыше 100 человек, устанавливается квота для выпускников, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья размере 1% от общей численности работников организации (ст. 9 Закона Воронежской области от 03.06.2013 г. №87-ОЗ «Об отдельных мерах по защите прав ребенка на территории Воронежской области»)

По всем вопросам выполнения квоты для приема на работу несовершеннолетних обращаться в ЦЗН по адресу: г.Семилуки, улица Транспортная д.12, каб.№7, тел. 8(47372) 2-04-42 .