Прокуратура Семилукского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка законности продолжительности отключения водоснабжения в п. Стрелица, а также соблюдения ООО УК «Гарант Эксперт-Сервис» жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, а также законов в сфере ЖКХ.
Прокуратура Семилукского района информирует.

ООО УК «Гарант Эксперт-Сервис» осуществляет эксплуатацию имущественного комплекса, предназначенного для холодного водоснабжения и водоотведения в Стрелицком городском поселении Семилукского муниципального района Воронежской области, а также является гарантирующей организацией по обеспечению холодного водоснабжения, которой взимается плата по предоставлению жилищно-коммунальной услуги.

20.08.2023 произошла аварийная ситуация в системе центрального водоснабжения п. Стрелица, причиной которой явился выход из строя трубы диаметром 160 мм, расположенной на глубине 2,7 м.

Общее время отключения водоснабжения в связи с устранением последствий аварии составило 19 часов (с 20.00 часов 20.008.2033 по 15.00 часов 21.08.2023).

Из акта обследования системы центрального водоснабжения по ул. Железнодорожная р.п. Стрелица следует, что дезинфекция не проводилась, так как замена части трубопровода не производилась.

Проверкой установлено, что время устранения последствий аварии ООО УК «Гарант Эксперт-Сервис» превысило 18 часов, то нарушено расчетное время ликвидации аварии на трубопроводах систем водоснабжения III категории.

По материалам проверки прокуратуры района директор ООО УК «Гарант Эксперт-Сервис» Государственной жилищной инспекцией Воронежской области 11.10.2023 привлечен к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.