Прокуратура Семилукского района информирует

Прокуратурой района проверены доводы интернет – публикации «В чужом огороде. В редакцию «АиФ-Воронеж» обратились члены СНТ «Восход-2» с просьбой помочь вернуть им землю, которую у них якобы самовольно захватило некое ООО».
Прокуратура Семилукского района информирует.

В ходе проверки установлено, что ООО «Жито» помимо арендуемого земельного участка также использован ряд земельных участков общей площадью 15,6 га, принадлежащих близлежащим СНТ.

Согласно ст. 8 ГПК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 №11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, земельный участок общей площадью 15,6 га самовольно занят ООО «Жито» в отсутствие согласия собственников перечисленных земельных участков.

27.10.2023 прокуратурой района в отношении должностного лица – директора ООО «Жито» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (за самовольное занятие части земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок) и направлено для рассмотрения по существу в Семилукский межмуниципальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области. Рассмотрение указанного дела об административном правонарушении назначено для рассмотрения по существу на 10.11.2023.