Прокуратура Семилукского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы Семилукского района о нарушении ее жилищных прав, как лица из числа детей-сирот.
Прокуратура Семилукского района информирует.

В ходе проверки установлено, что заявитель является лицом из числа детей-сирот, в связи с тем, что ее родители умерли.

Жилья на праве собственности, а также по договору социального найма, пригодного для проживания, заявитель не имеет, в связи с отсутствием пригодного для проживания жилого помещения, она вынуждена проживать по месту своей регистрации в доме своей сестры, в котором зарегистрированы и проживают еще семь человек.

Заявительница в соответствии с приказом департамента социальной защиты Воронежской области с 2020 г. принята на учет в качестве нуждающейся в представлении жилого помещения специализированного жилищного фонда Воронежской области на основании договора социального найма по категории: дети-сироты.

Однако, как показала проведенная проверка, заявитель не обеспечена в установленный законом срок жилым помещением специализированного жилищного фонда Воронежской области на основании договора найма специализированного жилого помещения.

В связи с этим, прокуратурой района в интересах жительницы Семилукского района в Ленинский районный суд г. Воронежа направлено исковое заявление об обязании департаментов социальной защиты Воронежской области, имущественных и земельных отношений Воронежской области, строительной политики Воронежской области предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда Воронежской области по нормам предоставления жилого помещения по договору социального найма, как лицу, относящемуся к категории детей-сирот.

Решением Ленинского районного суда исковое заявление прокуратуры Семилукского района удовлетворено в полном объеме.

Вопрос обеспечения заявителя жилым помещением находится на контроле надзорного органа.