Прокуратура Семилукского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы Семилукского района по вопросу отказа КУ ВО «Управление социальной защиты населения Семилукского района» в назначении единовременной выплаты в связи рождением второго ребенка.
Прокуратура Семилукского района информирует.

В ходе проведенной проверки установлено, что заявитель обратилась в КУ ВО «УСЗН Семилукского района» с заявлением о назначении единовременной денежной выплаты в связи с рождением ею второго ребенка.

По результатам рассмотрения заявления гражданки КУ ВО «УСЗН Семилукского района» вынесено решение об отказе ей в назначении единовременной денежной выплаты в связи с рождением второго ребенка, в связи с тем, что заявитель не имела постоянной регистрации не менее одного года на момент рождения ребенка на территории Воронежской области, о чем учреждением социальной защиты ей направлено соответствующее уведомление.

Вместе с тем, как показала проведенная прокуратурой района проверка, заявитель с семьей фактически проживает на территории Воронежской области с 2021 года, с февраля 2022 г. имела регистрацию по месту пребывания на территории г. Воронежа, с января 2023 г. зарегистрирована по месту пребывания на территории Семилукского района Воронежской области.

Кроме того, старший ребенок заявителя с рождения прикреплен к медицинской организации, где наблюдается по настоящее время, что также подтверждает факт проживания семьи на территории Воронежской области более года до рождения второго ребенка.

В связи с этим, прокуратурой района в интересах заявителя и ее несовершеннолетних детей в Семилукский районный суд направлено исковое заявление об установлении юридического факта постоянного проживания ее на территории Воронежской области и обязании КУ ВО «Управление социальной защиты населения Семилукского района» назначить единовременную выплату в связи рождением второго ребенка.

Решением Семилукского районного суда исковые требования прокуратуры Семилукского района удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение, вступившее в законную силу, заявителем направлено для исполнения в КУ ВО «УСЗН Семилукского района».

В настоящее время КУ ВО «УСЗН Семилукского района» жительнице Семилукского района выплачена единовременная выплата в связи рождением второго ребенка в размере 200 000 рублей.