Прокуратура Семилукского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд при выполнении работ по капитальному ремонту помещений МКОУ Орловлогская СОШ Семилукского муниципального района Воронежская область в рамках исполнения муниципального контракта от 25.04.2023, заключенного между данным образовательным учреждением и ООО «Южный маяк».
Прокуратура Семилукского района информирует.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что 25.04.2022 между МКОУ Орловлогская СОШ Семилукского муниципального района Воронежской области и ООО «Южный маяк» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений в МКОУ Орловлогская СОШ по адресу: Воронежская область, Семилукский район, п. Орлов Лог, пер. Школьный, д. 1, в рамках реализации областной адресной программы капитального ремонта в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие образования».

20.10.2022 между заказчиком - МКОУ Орловлогская СОШ Семилукского муниципального района Воронежской области и подрядчиком - ООО «Южный маяк» подписан акт о приемке выполненных работ формы КС-2 на выполнение работ по капитальному ремонту помещений МКОУ Орловлогская СОШ на общую сумму 2 506346,4 руб., и произведена оплата в полном объеме на указанную сумму.

Оплата выполненных работ по капитальному ремонту помещений в МКОУ Орловлогская СОШ по муниципальному контракту от 25.04.2022 составила 2 506 346,4 руб., в том числе средства субсидии областного бюджета 2 476 270,24 руб., средства бюджета Семилукского муниципального района 30 076,16 руб.

Прокуратурой района с привлечением специалиста АНО Экспертный центр «Техника. Экономика. Контроль. Строительство» проведена проверка по исследованию технического состояния помещений в МКОУ Орловлогская СОШ на предмет определения соответствия фактически выполненных работ условиям муниципального контракта от 25.04.2022 на выполнение работ по капитальному ремонту помещений в МКОУ Орловлогская СОШ, действующим нормативным документам (ГОСТ, СНиП и т.д.), а также стоимости фактически выполненных работ.

По результатам проведенного исследования технического состояния помещений в МКОУ Орловлогская СОШ, в которых проведен капитальный ремонт ООО «Южный маяк», выявлен факт несоответствия фактически выполненных работ объемам выполненных работ, отраженных в акте о приемке выполненных работ по форме КС-2, на общую сумму 721552,8 руб.

Так, подрядной организацией не в полном объеме выполнены работы по устройству покрытий стен, полов, плинтусов, обработке огнебиозащитным покрытием деревянных конструкций, окраске поливинилацетатными водоэмульсионными составами, антисептической обработки каменных поверхностей. Установлены светильники с характеристиками, имеющими существенные отступления, влияющие на их эксплуатацию. Не установлены столов, шкафы под мойки, холодильные шкафы в полном объеме.

В результате неправомерных действий организации ООО «Южный маяк», фактически выполнившей работы в объеме, не соответствующем условиям муниципального контракта от 25.04.2022, акту о приемке выполненных работ по форме КС-2, произошло хищение бюджетных средств администрации Семилукского муниципального района Воронежской области на общую сумму не менее 721552,8 руб.

Таким образом, в действиях неустановленных лиц из числа руководства ООО «Южный маяк» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничества, совершенного в крупном размере.

Выявленные нарушения законов недопустимы, т.к. нарушают права несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, безопасные условия во время их пребывания в общеобразовательной организации.

В связи с этим, прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства ООО «Южный маяк», в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту мошенничества, т.е. хищения бюджетных средств в сумме 721552,8 руб. путем обмана при исполнении муниципального контракта, в крупном размере.

ОМВД России по Семилукскому району по материалу проверки прокуратуры района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которому в настоящее время проводится предварительное следствие.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, по результатам проверки в адрес директора МКОУ Орловлогская СОШ Семилукского муниципального района Воронежской области внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд при выполнении работ по капитальному ремонту помещений в рамках муниципального контракта, которое рассмотрено и удовлетворено.