Прокуратура Семилукского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на безопасные условия труда.
Прокуратура Семилукского района информирует.

В ходе проведенной проверки в 3-х общеобразовательных организациях района прокуратурой района выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних, охраны труда при трудоустройстве их в летний период времени 2023 г.

Проверкой установлено, что между школами и ГКУ ВО Центр занятости населения Семилукского района заключены договоры о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в соответствии с которыми учащиеся приняты в образовательные организации в качестве подсобных рабочих по благоустройству памятников воинам Великой Отечественной войны, пришкольной территории, ремонту школьной литературы.

При проверке исполнения образовательными организациями трудового законодательства при трудоустройстве указанных несовершеннолетних в свободное от учебы время выявлен ряд нарушений.

Так, в нарушение ст.ст. 21, 84.1, 140 ТК РФ при прекращении трудовых договоров с несовершеннолетними своевременно не была произведена выплаты им заработной платы. Как установлено проверкой, заработная плата учащимся начислена спустя 10 дней после увольнения.

В нарушение ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель не ознакомил несовершеннолетних под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Вопреки требованиям ст. 79 ТК РФ несовершеннолетние не были ознакомлены с приказами о прекращении (расторжении) с ними срочных трудовых договоров.

Кроме того, в нарушение ст.ст. 209, 215, 216.1, 219, 225 ТК РФ программы вводного инструктажа по охране труда не разработаны и не утверждены в установленном порядке, вводные инструктажи по охране труда до начала выполнения трудовых функций с несовершеннолетними не проводился.

Всего по результатам проведенной проверки в адрес директоров образовательных организаций внесены 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.