Профилактика вирусных инфекций

Профилактика вирусных инфекций.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах информирует население о том, что за 47 неделю наблюдения (20.11.2023г.-26.11.2023г.) за медицинской помощью по заболеваемости ОРВИ в БУЗ ВО "Семилукская РБ им.А.В.Гончарова", обратилось 311 заболевших, что выше в 1,3 раз, по сравнению с 46 мониторируемой неделей. Рост заболеваемости отмечен почти во всех возрастных группах: дети дошкольного и школьного возраста, а также лица старше 15 лет. Данный показатель свидетельствует об эпидемиологическом не благополучии в районе.

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Следует отметить, что при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Сейчас полным ходом идет ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. Ноябрь оптимальное время вакцинации от гриппа, т.к. на выработку защитных антител уходит до четырех недель, а стремительный рост заболеваемости происходит, когда наступает похолодание и погода окончательно портится.

Чтобы избежать эпидемии, должно быть привито три четверти населения - только такой охват обеспечивает популяционный (коллективный) иммунитет. В первую очередь подумать о прививке нужно пожилым людям. Их иммунитет в силу возраста и сопутствующих заболеваний снижен, они легче "цепляют" инфекцию и тяжелее ее переносят. В зоне риска те, кто имеет хронические заболевания, например, сахарный диабет, заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистые. Есть данные, что вирус гриппа повреждает стенки сосудов, нарушает свертываемость крови, это увеличивает риск инсульта или инфаркта. Кроме того, вакцинация необходима детям, школьникам, студентам. Они тесно общаются между собой, и именно отсюда зачастую и начинается цепочка гриппозных заболеваний. Если Вы ещё не привились, то сделайте немедленно!

По состоянию на 27.11.2023г. по Воронежской области зарегистрировано 513934 случая COVID-19 (22095,05 на 100 тыс. нас.), преобладающими остаются варианты штамма «Омикрон». За последнюю неделю (20-26.11.2023г.) зарегистрировано 1496 случая COVID-19 (65,5 на 100 тыс. нас.), что на 26,46% выше уровня заболеваемости предыдущей недели. По Семилукскому району несмотря на снижение роста заболеваемости Covid-19 - за последнюю мониторируемую неделю в 1,2 раза ситуация остается напряженной. В настоящее время вводить ограничительные мероприятия на территории области не планируется. В учреждениях могут быть введены ограничения локального характера на определенный период.

На сегодняшний день обязательной вакцинации от COVID-19 в России нет. Ее отменили в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Тем не менее Минздрав рекомендует ревакцинацию один раз в 6 месяцев. По новым правилам иммунизацию против гриппа и новой коронавирусной инфекции можно проводить в один день.

Меры неспецифической профилактики вирусных инфекций:

1. Чаще мойте руки с мылом. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь антисептиками.

2. Соблюдайте расстояние и этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метров от больных. Избегайте трогать руками лицо (особенно глаза, нос или рот). Надевайте маску, чтобы уменьшить риск передачи инфекции. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

3. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте режим дня. Для работы иммунной системы необходимы полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность. Больше гуляйте на свежем воздухе.

4. Гигиена жилища: в помещениях регулярно должна проводиться влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, проветривание помещения каждый час в течение 10 минут, не забывать протирание с применением дезинфицирующих салфеток гаджетов - мобильных телефонов, планшетов, смартфонов и других устройств. Вирус гриппа может быть активным в течении двух дней на клавиатуре компьютеров, мышек, планшетах, даже если люди привыкли регулярно использовать дезинфицирующие салфетки и спреи. Пульты также покрыты болезнетворными бактериями, в среднем 1 из 5 микробов на нем – это опасный штамм.

5. В случае заболевания появления клиники ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) следует остаться дома, не допускать посещения работы, учебы, детских дошкольных учреждений, немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение. Соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Соблюдайте основные меры профилактики и будьте здоровы!