Информация о результатах проверки ООО УК «Развитие»

Прокуратурой района в преддверии отопительного сезона в октябре 2023 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере газоснабжения и газификации в деятельности ООО УК «Развитие», в ходе которой выявлены нарушения законодательства при обслуживании дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений в многоквартирных домах.
Информация о результатах проверки ООО УК «Развитие».

Установлено, что ООО УК «Развитие» осуществляет деятельность по управлению 52 -многоквартирными домами в городе Семилуки на основании заключенных договоров управления и лицензии.

В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 проверка дымовых и вентиляционных каналов проводится не реже 3 раз в год (в период с августа по сентябрь, с декабря по февраль, с апреля по июнь), при этом очередная проверка дымовых и вентиляционных каналов должна быть проведена не ранее чем в третьем месяце и не позднее чем в четвертом месяце после месяца проведения предыдущей проверки.

В ходе проведенной проверки установлено, что 19.01.2023 ООО УК «Развитие» заключен договор с ИП на оказание услуг по техническому обслуживанию вентиляционных каналов, и дымоходов в 52 многоквартирных домах на территории городского поселения – город Семилуки.

Однако, до начала отопительного сезона ООО УК «Развитие» не проводилась проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов в 49 многоквартирных домах, находящихся под управлением организации.

По результатам проведенной проверки 12.10.2023 в адрес директора ООО УК «Развитие» Семилуки внесено представление об устранении выявленных нарушений законов, по результатом рассмотрения которого проверки по всем домам произведены.