Права потребителя в случае истечения гарантийного срока на товар

Гарантийный срок - срок,  в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки
Права потребителя в случае истечения гарантийного срока на товар.

Статьей 19 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) установлены следующие права потребителя при обнаружении недостатков в товаре по истечении гарантийного срока:

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные статьей 18 Закона  (замена товара, уменьшение покупной цены, возврат денежных средств, безвозмездное устранение недостатков), если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В данном случае потребитель может предъявить требования как продавцу, так и изготовителю товара: - по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю при выявлении в товаре существенного недостатка потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатка товара в течение срока службы, а если он не установлен - в течение 10 лет с момента передачи товара потребителю. Обращаем внимание, что требование может быть предъявлено изготовителю (уполномоченной организации, уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Кроме того, в данном случае потребитель также обязан доказать, что недостаток возник до покупки товара или по причинам, возникшим до этого момента.

В том случае, если указанное требование не будет удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона РФ «О защите прав потребителей» требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В случае отказа в добровольном удовлетворении Ваших требований, спор может быть разрешен в судебном порядке.

Роспотребнадзор может быть привлечен судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.