Прокуратура Воронежской области информирует

О дополнительных выходных для ухода за ребенком инвалидом
Прокуратура Воронежской области информирует.

Один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет каждый календарный месяц имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за таким ребенком.

Выходные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между собой по их усмотрению в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 №1048 утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее - Правила).

Дни, не использованные в календарном месяце, в соответствии п. 10 Правил на другой календарный месяц не переносятся. Таким образом, в настоящее время за прошлые периоды дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются.

С 1 сентября 2023 года указанные Правила изменятся.

В статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено новшество, которое заключается в следующем. Однократно в течение года можно использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества таких неиспользованных выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в календарном году. За календарный год работнику, который является родителем ребенка-инвалида, полагается 48 дополнительных выходных дней. Таким образом, с учетом новых правил один раз в год работник может взять только 24 дополнительных выходных дня, а оставшиеся выходные дни ему необходимо использовать каждый месяц (например, по 2 дня в месяц), чтобы не потерять право на них. Это связано с тем, что продолжает действовать п. 10 Правил, согласно которому дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся. Указанная норма применяется в отношении остальных дополнительных выходных дней, помимо 24 накопленных выходных дней, которые можно взять одновременно.