Прокуратура Воронежской области информирует

О едином налоговом платеже
Прокуратура Воронежской области информирует.

С 1 января 2023 года введен новый особый порядок уплаты налогов, взносов и сборов, который называется Единый налоговый платеж.

Теперь налогоплательщики могут заранее положить деньги на свой специальный счет в налоговой. А когда придет срок уплаты налогов, инспекторы сами спишут нужную сумму по каждому платежу.

Согласно ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

Федеральными законами от 14.07.2022 №263 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и от 11.06.2022 №162-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» определен порядок функционирования Единого налогового счета.

Сроки уплаты единого налогового платежа:

• физическими лицами - в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом;

• налогоплательщиками – организациями, ИП в срок не позднее 28 числа, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, с 1 января 2023 года единый налоговый платеж стал обязательным для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

При распределении единого налогового платежа, налоговым органом будет соблюдена очередность зачета по платежам:

В первую очередь будут зачитываться недоимки, начиная с недоимки с более ранней датой возникновения и заканчивая более поздней датой.

Далее зачтутся:

• Платежи по налогам, по которым уже возникла обязанность по уплате;

• Задолженность по пеням;

• Задолженность по процентам;

• Задолженность по штрафам.

Если суммы платежа не хватит для покрытия нескольких налогов с одной датой погашения, то единый налоговый платеж зачисляется по каждому, но пропорционально остатку долга. Такое же правило действует, если сумма платежа окажется недостаточной для оплаты пеней по нескольким налогам, по штрафам и по процентам.