Прокуратура Воронежской области информирует

О получении отсрочки арендаторами - физическими лицами
Прокуратура Воронежской области информирует.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 №3046-р «О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды федерального имущества в связи с частичной мобилизацией» утвержден порядок получения отсрочки по плате за аренду имущества арендаторами - физическими лицами (без статуса индивидуального предпринимателя), индавидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в которых одно и то же физическое лицо является единственным учредителем (участником) и его руководителем, если такие физизические лица:

- призваны на военную службу по мобилизации;

- поступили на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств либо для участия:

• в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности

• в деятельности по пресечению международного терроризма за пределами РФ

• в походах кораблей;

- заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Изначально предусматривалось, что отсрочка предоставляется на период военной службы по мобилизации или по контракту. Распоряжением от 01.02.2023 № 222-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 15.10.2022 N 3046-р» Правительство России продлило период отсрочки на 90 календарных дней после окончания военной службы. Иначе говоря, указанные лица должны начать погашать задолженность по арендной плате не сразу по окончании военной службы, а по истечении 90 календарных дней после этого.

Также в течение этих 90 календарных дней:

· к арендатору не применяются меры ответственности (в частности, штрафы) за нарушение сроков внесения платы за аренду;

· не допускается установление арендатору дополнительных платежей в связи с предоставлением отсрочки;

· коммунальные платежи вносит арендодатель.

В соответствии с п.2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 222-р нормы о продлении отсрочки распространяются на правоотношения, которые возникли с 15.10.2022.