Прокуратура Воронежской области информирует

О порядке перерасчета платы за вывоз мусора
Прокуратура Воронежской области информирует.

Разъясняю, что в соответствии с п. 11 ст. 151 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 86(1), 90, 91, 92, 148(44) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчет размера платы за вывоз мусора осуществляется при временном (более 5 дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении пропорционально количеству полных календарных дней такого отсутствия, не включая дни выбытия и прибытия.

Для этого потребитель должен подать заявление о перерасчете и документы, подтверждающие продолжительность периода его отсутствия. При этом в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия перерасчет осуществляется за указанный в заявлении период временного отсутствия, но не более чем за 6 месяцев.

Если по истечении указанного времени период временного отсутствия продолжится, то потребуется новое заявление и перерасчет также будет осуществлен на срок не более 6 месяцев

Таким образом, Управляющая компания обязана пересчитать плату за вывоз мусора, определенную на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов, при наличии поданного заявления.