Прокуратура Воронежской области информирует

О последствиях незаконного трудоустройства граждан
Прокуратура Воронежской области информирует.

Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства.

В соответствии с положениями ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории страны является лицензируемым видом деятельности.

Так, осуществление деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей без лицензии или с нарушением условий, предусмотренных лицензией, ч. 1 ст. 18.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа:

- на граждан в размере до 4 000 рублей;

- на должностных лиц до 40 000 рублей;

- на юридических лиц до 500 000 рублей.

В случае совершения грубого нарушения условий, предусмотренных лицензией на осуществление указанного вида деятельности, ответственность усиливается.

Перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Вместе с тем, к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, которые повлекли за собой:

- возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

- человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

Срок давности привлечения к административной ответственности за осуществление деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей без лицензии или с нарушением условий, предусмотренных лицензией, составляет 1 год.