Прокуратура Воронежской области информирует

Об участии прокурора в рассмотрении гражданских дел в судах
Прокуратура Воронежской области информирует.

Разъясняю, что статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурору предоставлено право обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина.

Однако, такое заявление может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Вместе с тем, указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую

Также статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплено, что прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также по делам об ограничении (отмене ограничения), лишении родительских прав и восстановлении в родительских правах, об ограничении дееспособности, признании недееспособным ,о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.