Прокуратура Воронежской области информирует

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ за нарушение сроков исполнения контракта
Прокуратура Воронежской области информирует.

11.09.2023 МКДОУ Стрелицкий детский сад «Лебедь» общеразвивающего вида (далее – Заказчик) заключен контракт №0131300007923000064_215373 с ИП Вердян А.М. (далее – Подрядчик) на выполнение работ по ремонту пищеблока МКДОУ «Лебедь» по адресу Воронежская область, Семилукский район, пгт. Стрелица, ул. Комсомольская, 4а (далее – Контракт) на общую сумму 4 212 730 рублей.

Согласно контракта окончание подрядных работ в полном объеме должно быть 03.11.2023.

Проверкой установлено, что строительно-монтажные работы ИП Вердян А.М. ведутся с отставанием от утверждённого графика производства работ.

По состоянию на 30.11.2023 фактическая готовность объекта – 99,35%. Степень готовности объекта в соответствии с предъявленными актами выполненных работ с начала подрядных работ – 0%.

Не выполнены и выполнены не в полном объеме на 30.11.2023 следующие виды работ, предусмотренные графиком производства работ: не обеспечено устройство вентиляции - срок исполнения по графику 22.10.2023; не выполнены в полном объеме электроустановочные работы - срок исполнения по графику 19.10.2023.

Как показала проверка, причиной отставания ИП Вердян А.М. от сроков реализации контракта связаны с задержкой поставки товаров для производства работ по контракту, ненадлежащей организация труда, увеличение объема работ (увеличение толщины стяжки пола).

При этом, несмотря на это ИП Вердян А.М. перед заказчиком не поставлен вопрос о заключении дополнительного соглашения по Контракту о продлении сроков исполнения, соответственно, дополнительное соглашение о продлении сроков контракта не заключалось.

В нарушение указанных требований законодательства и заключенного контракта Подрядчиком нарушены сроки завершения работ, до настоящего времени не в полном объеме предоставлена исполнительная документация.

Таким образом, ИП Вердян А.М. обязательства в рамках заключенного Контракта исполняются ненадлежащим образом.

В рамках исполнения контракта Заказчиком подрядчику ИП Вердян А.М. не профинансировано 4 212 730 рублей ввиду отсутствия актов выполненных работ.

Несвоевременное исполнение работ по контракту привело к срыву передачи объекта заказчику, задержке дальнейшего его использования по целевому назначению.

Неисполнение обязательств причинило существенный вред охраняемым интересам общества и государства, поскольку повлекло нарушение прав функционирования детского сада (сад закрыт на ремонт в период с 13.09.2023 по 21.11.2023), в связи с чем не представлялось возможным вести образовательный процесс, что повлекло нарушение прав детей на получение дошкольного образования и обоснованные жалобы их родителей.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя Вердян Артема Мамиконовича, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ и направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 3 в Семилукском судебном районе Воронежской области