О работе комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Семилукского муниципального района и вопросам ликвидации задолженности по заработной плате за 2023 год.

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Поэтому одним из направлений деятельности администрации Семилукского муниципального района является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, так как выплата зарплаты «в конвертах» негативно сказывается на работниках и на поступлениях в региональный и местный бюджеты, от которых в конечном итоге зависит развитие нашего района.

В целях стимулирования работодателей к оформлению трудовых отношений организовано распространение информации о мерах административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в том числе за неоформление (либо ненадлежащее оформление) трудовых отношений с работником.

В рамках работы комиссии по мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет Семилукского муниципального района и вопросам ликвидации задолженности по заработной плате проводится работа, направленная на снижение неформальной занятости. В результате проведенных мероприятий 2023 году трудоустроено 411 человек.

По вопросу легализации заработной платы в 2023 году проведено 5 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 20 отчётов руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, допускавших выплату заработной платы ниже МРОТ.

Кроме того, в целях снижения недоимки, рабочей группой комиссии по мобилизации дополнительных доходов, ведется адресная работа с каждым хозяйствующим субъектом - должником. Руководители организаций, имеющих задолженность по налогам и сборам, приглашаются на заседание комиссии по вопросу погашения задолженности и дальнейшего ее недопущения.

За 2023 год совместно с налоговыми органами, центром занятости населения проведено 23 заседания комиссии по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Семилукского муниципального района (в части отработки недоимки), на которых рассмотрены 2342 хозяйствующих субъекта.

По результатам работы комиссии мобилизовано в консолидированный бюджет Воронежской области 69,5 млн. рублей, в том числе в бюджет области – 51,3 млн. рублей, в бюджет района – 18,2 млн. рублей.