Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохолбском районах в соответствии с полномочиями осуществляет контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящегося в обороте на территории области.
О снятии с реализации пищевой продукции, не соответствующей требованиям безопасности по итогам 2023 года.

В 2023  году по результатам надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов,  осуществляющих торговлю продуктами питания и продовольственным сырьем, а также предоставление услуг общественного питания, выявлено 40 партий пищевых продуктов, как отечественного, так и импортного производства, не соответствующие установленным гигиеническим нормативам, а также без документов, подтверждающих качество и безопасность.

По данному факту должностными лицами территориального отдела изъято из реализации опасной для жизни и здоровья пищевой продукции объемом 383 кг,  в том числе импортируемой продукции - 4 партии, объемом 13 кг.
Наибольший объём изъятия наблюдался в группах:
«плодоовощная продукция» (30 партий, общим весом 319 кг);  «мукомольно-крупяные изделия» (2 партии, общим объёмом 28 кг) «пищевые добавки» (2 партии, общим весом 13 кг).     Основными причинами изъятия из оборота пищевых продуктов явились: не соответствие информации, нанесенной на этикетку продукта (маркировка) требованиям технических регламентов Таможенного союза; отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов; истечение срока годности пищевой продукции.
За выявленные нарушения при обороте пищевой продукции виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более  65,0 тысяч рублей.

Работа по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящихся в обороте, продолжается.