В 10 селах Воронежской области появилась качественная связь

В 10 селах Воронежской области появилась качественная связь.

В 2023 году по проекту регионального министерства цифрового развития на территории Воронежской области было построено десять вышек сотовой связи. Впервые доступ к сети LTE получили более 6,5 тысячи жителей удаленных деревень и поселков. Ранее здесь не было стабильного покрытия услугами связи, и сельчанам приходилось ловить сигнал, поднимаясь на крышу дома или ближайшие возвышенности. Теперь в этом нет необходимости, сигнал устойчив, у жителей появился интернет.

Подводя итоги очередного этапа проекта, министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков сообщил: «Обеспечить качественной связью малые и удаленные села региона – непростая задача, которую мы реализуем шаг за шагом, постепенно подключая к связи и современным сервисам воронежские села, деревни и хутора. На регулярной основе министерство вместе с операторами связи ведет работу по сбору заявок от местных властей, жителей и предпринимателей из районов Воронежской области. Наличие постоянного интернета дает мощный импульс для развития малых населенных пунктов в целом и новые возможности для сельских жителей. Мы видим, как возрастает активность людей, в том числе и деловая».

Проект по развитию связи в труднодоступных малых населенных пунктах Воронежской области реализуется с 2017 года. За 7 лет установлено в общей сложности 158 базовых станций сотовой связи в селах и деревнях с численностью жителей от 100 до 1000 человек. Всего в рамках проекта услуги связи, отвечающие современным стандартам, получили 93 тысячи жителей.