Информация о ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции и мерах профилактики в Семилукском районе

Информация о ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции и мерах профилактики  в Семилукском районе.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах информирует население о том, что за пятую неделю наблюдения (29.01.2024г.-04.02.2024г.) за медицинской помощью, в БУЗ ВО "Семилукская РБ им.А.В.Гончарова", обратилось 279 человек, что ниже в 1,1 раза, по сравнению с предыдущей мониторируемой неделей. По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, заболеваемость определяют вирусы как гриппозной (вирус гриппа А), так и не гриппозной этиологии(риновирусы, аденовирусы). На протяжении последних трех недель превышены эпидемиологические пороги в возрастной группе 3-6 лет.

По состоянию на 05.02.2024г. по Семилукскому району показатель заболеваемости Covid-19 в 1,03 раза выше по сравнению с предыдущей неделей.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:

1. носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке, крупных торговых центрах и т.д.);

2. часто и тщательно мыть руки;

3. пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

4. чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,

5. по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.

6. при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение.

Ситуация остается на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах