Невозможно поменять цену товара уже после совершения факта онлайн-покупки

Автор: Кулабухов А.М.
Сталкивались с тем, когда продавец товара уже после совершения покупки по каким-то причинам решает поменять цену на уже купленный товар? Роспотребнадзор разъясняет, что это недопустимо.
Невозможно поменять цену товара уже после совершения факта онлайн-покупки.

Верховный Суд вновь рассмотрел дело по факту отказа продавца передать купленный товар покупателю по цене, объявленной им на своем официальном сайте. Причина - техническая ошибка сайта, из-за которой была указана неверная цена товара, а также то, что вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой.

Однако, согласно определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, это всё-таки публичная оферта. Поэтому потребитель, оформив заказ товаров и оплатив их стоимость, заключил договор купли-продажи, в связи с чем продавец обязан передать товар покупателю.

Роспотребнадзор напоминает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий в таком случае не допускаются, а значит, и действия продавца недопустимы.