Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах осуществляет государственный контроль в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с проведением лабораторных исследований  продукции по показателям качества и безопасности.
О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции. Итоги 2023 года..

В ходе осуществления контрольных (надзорных) мероприятий за 2023 год отобрано и исследовано 590 образцов плодоовощной продукции на соответствие по показателям качества и безопасности, в т.ч. на санитарно-химические, физико-химические, микробиологические показатели, паразитологические. Все пробы соответствовали требованиям нормативной документации.

По результатам проведенных надзорных мероприятий за реализацию обезличенной продукции, отсутствие сопроводительных документов составлено 9 административных материалов, которые были направлены в мировые суды муниципальных районов для принятия решений по конфискации продукции. По решению мировых судей прекращена реализация продукции общим весом 319 кг, наложено 9-ть штрафов на сумму 45000 руб.

Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции продолжаются.