Белок

Белок является строительным материалом для всех клеток, тканей и органов, а также участвует в регуляции множества процессов в организме.
Белок.

Источники белка:

• Животного происхождения. Мясо, птица, рыба, молоко, яйца и молочные продукты.
  • Растительного происхождения. Бобы, горох, цельные зерна, орехи, семечки и соя.

Роспотребнадзор напоминает, что польза белка в организме безусловно огромна:

• Способствует быстрому насыщению организма и длительному сохранению чувства сытости;
  • Способствует укреплению мышц, увеличению их объема и силы;
  • Способствует быстрому восстановлению после физической нагрузки;
  • Является неотъемлемым компонентом при строительстве и регенерации клеток.

Рекомендуемая норма потребления зависит от возраста, пола, уровня физической активности и других факторов. Обычно для взрослого человека среднего веса рекомендуется употребление примерно:

• от 75 до 114 г. белка в день для мужчин;
  • от 60 до 90 г. в сутки для женщин.

Однако избыток белка в питании может негативно сказаться на организме.