О защите прав потребителей. Итоги за 2023 год

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах (далее – территориальный отдел) по результатам контрольно-надзорных мероприятий и проведения социально-гигиенического мониторинга в 2023 году было подготовлено 2 исковых заявления в защиту неопределенного круга лиц по вопросу качества питьевой воды в населенных пунктах.
О защите прав потребителей. Итоги за 2023 год.

Так, в сентябре 2021 года и в апреле 2023 года в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Землянский коммунальный центр» были проведены плановые выездные проверки, в ходе которых выявлены нарушения требований действующего санитарно-эпидемиологического законодательства в части не соответствия качества питьевой воды, подаваемой централизованной системой холодного водоснабжения (по содержанию бора, превышающего гигиенический норматив) в с. Землянск и с. Серебрянка Семилукского района Воронежской области.

По данному факту территориальным отделом были направлены материалы в Семилукский районный суд об обязании Общества с ограниченной ответственностью «Землянский коммунальный центр» обеспечить соответствие гигиеническим нормативам качество питьевой воды, подаваемой населению с. Землянск и с. Серебрянка Семилукского района Воронежской области по содержанию бора. Решением Семилукского районного суда от 17.08.2023 г. исковые требования были удовлетворены. Судом установлен срок исполнения требований в течение 12 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

По результатам СГМ в 2023 году в г. Семилуки питьевая вода неоднократно не соответствовала требованиям гигиенических нормативов по содержанию бора, железа, фторидов. В адрес ресурсоснабжающей организации МУП «Водоканал Семилуки» территориальным отделом неоднократно были выданы предостережения о недопущении нарушений обязательных требований. Однако, ситуация не изменилась. В апреле 2023 территориальным отделом были направлены материалы в Семилукский районный суд в отношении МУП «Водоканал Семилуки» об обязании обеспечить соответствие гигиеническим нормативам качество питьевой воды, подаваемой населению г. Семилуки Семилукского района Воронежской области. Решением Семилукского районного суда от 08.08.2023 г. исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Судом установлен срок исполнения требований в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Так же, в 2023 году территориальный отдел обратился в суд с заявлением о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи, указав, что поводом для обращения в суд с исковым заявлением в защиту прав гражданина послужило поступившее в территориальный отдел обращение.

Гражданин дистанционным способом на интернет-сайте продавца заказал кухонную мебель, предварительно оплатив, согласно договору, всю стоимость товара. Однако, продавцом были нарушены сроки доставки, доставленная мебель была ненадлежащего качества, а также, доставлена не в полном объеме.

По результатам рассмотрения поступившего обращения и предоставленных гражданином документов, территориальный отдел направил в Мировой суд Семилукского района исковое заявление в защиту прав гражданина о возврате денежных средств, уплаченных по договору, взыскании неустойки за нарушение сроков, штрафа и компенсации морального вреда на общую сумму 40,6 тыс.рублей.

Изучив материалы дела Мировой судья решил: заявление территориального отдела в защиту прав гражданина о возврате денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда – удовлетворить. Взыскать с продавца в пользу гражданина денежные средства на общую сумму 49,9 тыс.рублей.

Все решения судов вступили в законную силу.