Вирус Эпштейна-Барр

В День редких заболеваний расскажем вам про нередкое заболевание с интересным названием – Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Он относится к вирусам герпеса человека 4-го типа.
Вирус Эпштейна-Барр.

Свое сложное название, которое очень часто произносят неправильно, вирус получил по именам британских исследователей, обнаруживших вирус – Майкла Эпштейна и Ивонны Барр.

‼️ВЭБ играет ведущую роль не только в инфекционной, но и в онкологической и иммунологической патологии человека. ВЭБ может стать причиной таких заболеваний, как:
– инфекционный мононуклеоз;
– лимфома Беркитта;
– назофарингеальная карцинома;
– лимфопролиферативный синдром, сцепленный с Х-хромосомой.

Также ВЭБ вызывает лимфопролиферативные заболевания у пациентов с иммунодефицитом.

Роспотребнадзор напоминает, что передача возбудителя происходит преимущественно воздушно-капельным путем, чаще всего со слюной (например, при поцелуе), поэтому инфекционный мононуклеоз часто образно называют «болезнью поцелуев».