По состоянию на 04.03.2024г. по Семилукскому району показатель заболеваемости Covid-19 в 1,5 раза выше по сравнению с предыдущей неделей.
Информация о ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции и мерах профилактики в Семилукском районе.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах информирует население о том, что за девятую неделю наблюдения (26.02.2024г.-01.03.2024г.) за медицинской помощью, в БУЗ ВО "Семилукская РБ им.А.В.Гончарова", обратилось 167 человек, что ниже в 1,2 раза, по сравнению с предыдущей мониторируемой неделей. По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, заболеваемость определяют вирусы как гриппозной (вирус гриппа А), так и не гриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, метапневмовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы).

Межсезонье – это время, когда простудные заболевания встречаются чаще, чем обычно. Организм человека, особенно с ослабленным иммунитетом, чутко реагирует на весеннюю слякоть и влажность.

Простудные заболевания в этот период являются следствием иммунологической перестройки организма. В это время он переживает определенный стресс от нехватки солнечных лучей, недостатка витамина D, частых переохлаждений.

Немаловажное значение для возникновения простудного заболевания имеет частое переохлаждение организма в этот период. Переохлаждение связано не с резким снижением температуры окружающей среды, а с неправильным выбором одежды. Весной достаточно часто наблюдаются суточные колебания температуры. Поэтому если одежда выбрана неправильно, то организм человека в течение суток вынужден несколько раз регулировать свой теплообмен, настраиваясь на ту или иную температуру.

Последствиями простудных заболеваний  может стать общее снижение тонуса организма, резкое падение трудоспособности и сопротивляемости, негативным факторам окружающей среды, хронические воспалительные заболевания.

Меры профилактики заражения вирусными инфекциями:

1. Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

2. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

3. Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

4. Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.

5. Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.

6. Стараться избегать близких контактов с лицами имеющими признаки инфекционных заболеваний.

7. Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.

8. При заболевании вирусными инфекциями необходимо оставаться дома, не посещать образовательные учреждения, а также учреждения дополнительного образования, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

Ситуация остается на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах