Декларационная кампания 2024 года

Администрация Семилукского муниципального района информирует жителей района о начале декларационной кампании по НДФЛ с 1 января 2024 года.
Декларационная кампания 2024 года.

Отчитаться о доходах по итогам 2023 года и представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при получении:

-доходов по трудовому или гражданско-правовому договору от лица, не являющегося налоговым агентом, включая доходы по договорам найма или аренды;

- дохода от продажи квартиры, дома, земельного участка и имущественных прав более 1 млн рублей, принадлежащих лицам менее 5 лет;

- доходов от реализации иного имущества, в том числе автомобиля, дороже 250 тыс. рублей, находившегося в собственности менее 3 лет;

- дохода от источников за пределами РФ (для резидентов РФ);

- доходов, при выплате которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ;

- выигрыша в лотерее или азартных играх;

- вознаграждения как наследнику или правопреемнику;

- дорогостоящего подарка от граждан, не являющихся близкими родственниками.

Задекларировать свои доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через Личный кабинет налогоплательщика.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Также обращаем особое внимание на необходимость соблюдения сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ. Это позволит избежать привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа, учесть имущественные вычеты и расходы при расчете сумм налога к уплате, а также исключить образование задолженности и начисление пени.