Осторожно клещи

Клещи просыпаются из зимней спячки, когда температура воздуха поднимается до +3+7 градусов. В настоящее время наблюдается активность клещей и продолжающаяся до поздней осени. Пик активности приходится на май.
Осторожно клещи.

За прошедший период 2024 года в Семилукскую районную больницу с укусами клещей обратилось 7 человек, в том числе 3 детей. Все укусы клещами регистрировались на личных приусадебных участках. Клещи могут переносить и передавать человеку около десяти опасных вирусов. Присосавшийся к человеку клещ может заразить туляремией, лихорадкой КУ, болезнью Лайма (клещевой боррелиоз). Туляремия и лихорадка КУ проявляется в виде высокой температуры, озноба, увеличения лимфатических узлов, головной боли. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

В целях предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов (основных прокормителей клещей) на территориях мест отдыха населения, частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно скашивать траву, проводить разреживание кустарников, убирать свалки бытового и строительного мусора, приводить в лесопарковое состояние леса, прилегающие к жилым зданиям.

Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации, эти средства выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей. Перед применением препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Если своевременную медицинскую помощь получить невозможно, паразита надо снять самостоятельно. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Жители Воронежской области должны знать, что на территории нашей области нет природных очагов клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) очаги КВЭ имеются на большинстве территорий Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо- Западного федеральных округов; на части территорий Ивановской, Тверской, Ярославской, Московской областей Центрального федерального округа. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории за 1-1,5 месяца до выезда, должны быть обязательно привиты.

Ситуация остается на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах