Профилактика бешенства

Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки и др.).
Профилактика бешенства.

Инкубационный период бешенства длится обычно 1-3 месяца, но может варьироваться от менее 1 недели до более одного года.

Первоначальными симптомами бешенства являются высокая температура и во многих случаях боль или необычные, необъяснимые ощущения покалывания, пощипывания или жжения (парестезия) в месте раны. По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное, смертельное воспаление головного и спинного мозга.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах информирует , что за прошедший период 2024 года в Воронежской области зарегистрировано 12 случаев лабораторно подтвержденного бешенства у животных в 10-ти районах Воронежской области. Случаи бешенства зарегистрированы у кошек – 3 случая, собак - 5 случаев, лис - 4 случая.

Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства 30 человек.

За антирабической помощью в медицинские учреждения области обратились с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 1062 человека (26,65 на 100 тыс. населения).

Число укусов, нанесенных дикими животными составило 30 случаев.

Случаи заболевания бешенством среди людей не регистрируются на территории Воронежской области с 2009 года.

Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- ежегодно проводить профилактическую вакцинацию от бешенства собак и кошек в возрасте старше 3 месяцев;

- от бешенства должны быть привиты животные, участвующие в массовых спортивных и развлекательных мероприятиях, а также находящиеся в туристических походах;

- собак содержать в помещениях или на привязи, выводить на улицу только на поводке и в намордниках;

- избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;

- обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егеря и т.д.;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.

- избегать общения с животными, проявляющими нехарактерное, необычное или неадекватное поведение и немедленно информировать о них ветеринарных специалистов;

- если взято на содержание или уход бездомное животное, то как можно скорее его необходимо показать ветеринарному специалисту;

- в случае появления у домашних животных агрессивного поведения, потребности в нанесении укусов всем встречным – немедленно их изолировать и сообщить в ветеринарную службу;

- при получении повреждений от животных в виде укусов, царапин или попадания слюны – немедленно обратиться за медицинской помощью (если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет).

Для защиты людей профилактические прививки против бешенства включены в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, согласно которому профилактической вакцинации против бешенства подлежат:

- работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие.);

- работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшера, лаборанты, младший персонал);

- работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство;

- работники вивариев и других учреждений, работающих с животными.

Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.