Осторожно клещи

Осторожно клещи.

С наступлением весны и лета многие жители все чаще выходят в лес для отдыха. Именно в это время года в лесу таится опасность для здоровья и жизни человека, о которой многие не подозревают. Активный контакт жителей с природой (выезд на садово-огородные участки, посещение леса с целью сбора грибов и ягод, охоты, рыбалки) обуславливает большую вероятность встречи с клещами, являющимися переносчиками около десяти опасных вирусов. В нашем регионе присосавшийся клещ может быть источников таких заболеваний как туляремия, лихорадка КУ, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Туляремия и лихорадка КУ проявляется в виде высокой температуры, озноба, увеличения лимфатических узлов, головной боли. Клещевой боррелиоз опасен тем, что боррелии из первичной зоны внедрения с крово- и лимфотоком разносятся по всему организму, поражая сердце, ЦНС, суставы.

Клещи в основном встречаются в лесах смешанного типа с хорошо выраженным подлеском и травостоем, но их можно встретить и в сосновом бору, и даже на открытых, прогреваемых солнцем полянах.

В настоящее время наблюдается пик активности клещей. Активность и агрессивность клещей зависят не только от времени сезона, но и от времени суток. Время наибольшей агрессивности отмечается с 8 до 11 часов и с 17 до 20 часов.

За прошедший период 2024 года в Семилукскую районную больницу с укусами клещей обратилось 57 человек, в том числе 22 ребенка. В клещах снятых с людей РНК возбудителя иксодового бореллиоза был обнаружен в 9 пробах.

Все укусы клещами регистрировались на личных приусадебных участках, придомовых территориях в частном секторе.

В целях предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов (основных прокормителей клещей) на территориях мест отдыха населения, частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно скашивать траву, проводить разреживание кустарников, убирать свалки бытового и строительного мусора.

Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации, эти средства выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей. Перед применением препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Если своевременную медицинскую помощь получить невозможно, паразита надо снять самостоятельно. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу г. Воронеж, ул. Космонавтов, д.21 или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Ситуация остается на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах