В Воронежской области 13 499 человек досрочно получают страховую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Более 13 тысяч работников здравоохранения в Воронежской области получают пенсию досрочно.

Медицинским работникам пенсия досрочно назначается независимо от возраста при выработке необходимого страхового стажа в сфере здравоохранения:

• не менее 25 лет работы в учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселках городского типа;
  • не менее 30 лет работы в учреждениях здравоохранения в городах,  в сельской местности в посёлках городского типа (при «смешанном» стаже) либо только в городах.

Исчисление специального стажа производится в календарном порядке, но есть особые случаи, когда он учитывается в льготном порядке:

• при наличии «смешанного» стажа в городе и в селе — 1 год работы в сельской местности засчитывается за 1 год и 3 месяца;
  • при наличии работы в отделениях хирургического профиля стационаров, отделениях анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии, патолого-анатомических отделениях и в отделах (отделениях) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы — 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев;
  • медработникам, которые в период с 1 января 2020 года по 30 сентября 2020 года оказывали медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19, один день работы засчитывается за два дня.

Следует также учитывать, что право на досрочный выход на пенсию предоставляется медработникам, которые трудятся в учреждениях здравоохранения и занимают должности, предусмотренные Списками*  должностей и учреждений.

За два года до наступления права выхода на пенсию досрочно воронежские медики могут обратиться в клиентскую службу регионального Отделения СФР для проведения заблаговременной работы с их документами. Специалисты Отделения проверят правильность заполнения трудовой книжки, справок, подтверждающих льготный характер труда, сведений о заработке и прочее, а при необходимости сделают запросы недостающей информации.

Напомним, что проверить наличие льготного стажа можно самостоятельно в личном кабинете на сайте СФР или на портале Госуслуг.