В соответствии со ст. 281 Уголовного кодекса Российской Федерации...
Разъяснение уголовной ответственности за совершение действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения.

В соответствии со ст. 281 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. Квалифицированные признаки состава преступления установлены за:

1) те же деяния, совершенные организованной группой либо повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет;

2) деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 281 УК РФ, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Объектом диверсии выступают отношения, складывающиеся в процессе обеспечения экономической безопасности Российского государства. Предметом преступления выступают: предприятия, сооружения, пути и средства сообщения, средства связи, объекты жизнеобеспечения населения, характеризующиеся важным экономическим и оборонным значением.

С объективной стороны диверсия состоит в совершении взрыва, поджога или иных действий (обвалов, затоплений и т.п.), направленных на уничтожение или повреждение объектов, относящихся к предмету преступления. Состав диверсии является формальным. Преступление считается оконченным с момента совершения определенных действий независимо от факта наступления последствий (ч. 1 ст. 281 УК РФ).

Субъективная сторона диверсии характеризуется виной в форме прямого умысла. Это означает, что лицо осознает общественно опасный характер действий, связанных с совершением взрыва, поджога или иного действия, направленного на разрушение или повреждение указанных материальных объектов, в т.ч. средств связи, и желает совершить эти действия и наступления последствий, к которым они должны привести. Охват умыслом виновного неизбежности гибели людей квалифицируется по совокупности с умышленным убийством (ст. 105 УК РФ).

Мотивы не влияют на квалификацию содеянного, могут быть различны. Цель является необходимым признаком субъективной стороны диверсии - подрыв экономической безопасности и обороноспособность России. Субъект преступления - физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.