Родители более 87 тысяч детей получают единое пособие в Воронежской области

С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Воронежской области назначило единое пособие родителям 87 636 детей до 17 лет.
Родители более 87 тысяч детей получают единое пособие в Воронежской области.

Напомним, что единое пособие назначается родителям детей, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. При оформлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Единое пособие назначается на 12 месяцев. После этого заявление нужно подавать в фонд заново.

Размер пособия на ребенка составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Для беременных, вставших на учет в ранние сроки, – 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

«В 2024 году прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе, единого пособия, выросПри этом право семьи на пособие из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости рассчитывается на день обращения за этой мерой поддержки и затем в течение следующих 12 месяцев, на которые оно установлено, не меняется», – напомнил управляющий Отделением Социального фонда России по Воронежской области Михаил Шапошников.

В Воронежской области в 2024 году размер единого пособия на детей составляет:

Детям:

50% – 6 520 руб.;

75% – 9 780 руб.;

100% – 13 041 руб.

Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это означает, что человеку достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения специалисты Отделения фонда проверят в рамках межведомственного взаимодействия.

Получить дополнительную информацию можно по номеру телефона единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).