Административная и судебная практика территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах за 1 полугодие 2024 года.

За 1 полугодие 2024 года должностными лицами территориального отдела возбуждено 107 дел об административных правонарушениях. Из иных органов, в том числе прокуратуры, поступило 58 материалов дел.

При этом было задействовано 19 составов административных правонарушений.

По результатам рассмотрения дел территориальным отделом вынесено 139 постановлений о назначении административного наказания. Из них, в виде административного штрафа - 124 постановления в отношении:

- юридических лиц - 11;

- должностных лиц - 104;

- индивидуальных предпринимателей - 8;

- граждан - 1.

Предупреждено - 15 лиц, в том числе, являющихся некоммерческими организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также их работников с учетом положений ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Территориальным отделом постановления о прекращении производства по делам об административных правонарушениях не выносились.

В суды направлено 13 протоколов для принятия решения о назначении административного наказания.

Всего судом рассмотрено 13 дел, по которым применялись такие административные наказания как: административный штраф - 6, административный штраф с конфискацией предмета административного правонарушения – 7.

Сумма наложенных штрафов территориальным отделом и судами составила 883,4 тыс. руб.  рублей.

Также, территориальным отделом в 1 полугодии 2024 года в Мировые суды были направлены 2 исковых заявления:

- о взыскании уплаченной денежной сумму за возврат товара надлежащего качества, исковое заявление рассмотрено, производство прекращено (заключено мировое соглашение, деньги возвращены в размере 4000 рублей),

- о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, взыскания неустойки, адм.штрафа, рассмотрено, судом назначен штраф и взыскание денежных средств на общую сумму 40075,16 рублей.