15 октября – Всемирный день чистых рук

Ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день чистых рук, который был учрежден в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
15 октября – Всемирный день чистых рук.

Основная цель праздника – привлечь внимание людей по всему миру к важности мытья рук с мылом, как к самому эффективному и дешевому способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний, а также мотивировать взрослых и детей на улучшение гигиенических привычек.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской области напоминают, что грязные руки являются фактором передачи множества инфекционных и паразитарных заболеваний. Например, гепатита А и Е, норо- и ротавирусных инфекций, дизентерии, сальмонеллеза, глистных инвазий, острых респираторных заболеваний, в том числе, гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Передача возбудителей может осуществляться напрямую (через рукопожатие) и косвенно (через контаминированные поверхности, предметы обихода, посуду, деньги). В рейтинге самых зараженных предметов лидируют мобильный телефон, письменный стол, клавиатура и мышь компьютера, а также дверные ручки и выключатели света. Огромное количество болезнетворных микроорганизмов скапливается под часами, браслетами и кольцами.

Необходимо тщательно мыть руки с мылом:

• перед приготовлением и приёмом пищи, т.к. патогенные микробы с грязных рук могут вместе с пищей попасть в организм человека; перед процедурами по уходу за лицом, нанесением макияжа, обработкой ран, надеванием контактных линз;
  • после посещения общественных мест, транспорта, туалета, после контакта с животными, после уборки и стирки, после кашля или чихания; после обработки сырых продуктов питания (мяса или рыбы), т.к. на них микробы и вирусы размножаются особенно быстро.

Доказано, что простое мытье рук с мылом позволяет удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. В современном мире соблюдать правила гигиены стало еще проще – обработка и дезинфекция рук антисептическими средствами в удобном формате поможет эффективно защитить организм от опасных инфекций и обеспечить чистоту рук в любой ситуации.