О контроле за мясной продукцией

О контроле за мясной продукцией.

За 9 месяцев 2024 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах проведено 119 контрольно– надзорных и профилактических мероприятий, в отношении лиц осуществляющих реализацию мяса и мясной продукции, в т.ч. в образовательных учреждениях.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования:

- нарушение условий хранения и реализации мяса и мясопродуктов;

- нарушение правил товарного соседства в процессе хранения и реализации мяса;

- отсутствие либо неполная информация о продукции для потребителя.

В ходе контрольно-надзорных и профилактических мероприятий исследовано 86 проб мяса и мясной продукции на соответствие требованиям ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 021 /2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ЕАЭС 051/2021 "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки".

По результатам проведенных лабораторных исследований по микробиологическим, санитарно-химическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в пробах не были обнаружены антибиотики, радионуклиды, пестициды.

Обеспечение качества и безопасности пищевой продукции, в том числе мясной находится на контроле территориального отдела.