Особо охраняемые природные территории Семилукского района

Особо охраняемые природные территории - участки земли, где располагаются природные комплексы, объекты растительного и животного мира, которые имеют особое природоохранное, научное, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
Особо охраняемые природные территории Семилукского района.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, объекты растительного и животного мира, естественные экологические системы, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий различаются следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные заповедники;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады.

На территории Семилукского муниципального района расположено 8 ООПТ. Все они имеют действующий региональный статус. Две ООПТ - это государственные природные заказники (Землянский, Семилукский), и шесть памятников природы (Ендовище, Семилуки. Чернышова гора, Дача Башкирцева, Урочище «Семидубравное», Озеро Круглое). Режимы каждого ООПТ, расположенных на территории Семилукского муниципального района смотрите в прикрепленных документах.

Приложение.zip