Масленица (масленая неделя) – древний славянский праздник, оставшийся еще со времен языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Это недельный праздник проводов зимы и встречи весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Тыква — это однолетнее бахчевое растение родом из Мексики. Там его употребляют уже больше 5000 лет. До европейского континента культура добралась только в 16-м веке. В Роспотребнадзоре рассказали, что мякоть тыквы содержит соли калия, натрий, кальций, фосфор, магний, сахар, железо, цинк, йод, фтор, кремний, марганец, кобальт, витамины С, В, В1, РР, провитамин А, фолиевую кислоту, глюкозу, фруктозу, каротин, белок, пектины.

По состоянию на 04.03.2024г. по Семилукскому району показатель заболеваемости Covid-19 в 1,5 раза выше по сравнению с предыдущей неделей.

Банан – прекрасный источника калия, который необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, активности мышечной ткани и поддержания водного баланса.

Иммунитет – важная система человеческого организма, которая распознает и уничтожает опасные инфекции, бактерии и токсины. Эффективность иммунитета зависит как от наследственности, так и от питания и образа жизни человека. Наибольшая часть – до 80% клеток иммунной системы находится в кишечнике. Также к системе защиты организма относятся лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа, костный мозг, селезенка.

В День редких заболеваний расскажем вам про нередкое заболевание с интересным названием – Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Он относится к вирусам герпеса человека 4-го типа.

В феврале 2024 года в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области рассмотрено 16 дел об административных правонарушениях, возбужденных по фактам нарушений требований законодательства в области обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах (далее – территориальный отдел) по результатам контрольно-надзорных мероприятий и проведения социально-гигиенического мониторинга в 2023 году было подготовлено 2 исковых заявления в защиту неопределенного круга лиц по вопросу качества питьевой воды в населенных пунктах.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах в период с января по февраль 2024 года проведено 38 профилактических мероприятия (визита)

Белок является строительным материалом для всех клеток, тканей и органов, а также участвует в регуляции множества процессов в организме.